武奈が岳往復
ちょっと違うところに行ってみたくて、比良山系まで
職場の仲間、薄井くんと
この赤丸のところまで車でいける
何が凄いかって。。。ここまでSTREET VIEWの車が来ているところ
右に行くと権現山、左に行くと霊仙山。今回は霊仙山からスタート
踏み跡はしっかりしていて、かなりの急登。頂上からは一度下り、権現山への登山道と合流する。権現への急登を登りきると、急激に視界が広がる
今登ってきた霊仙山が多分右手の山。ここまで50分
ここからは、比叡山や花背峠まで見える。ここから蓬莱山までは極上の稜線トレイル
しばし進むと次のピークが見てくる。ホッケ山
ここから蓬莱山がまじかにみえる(スキーのリフトのところ)
軽快に小女郎峠へ降りる薄井くん。しかし凄い名前の峠だ
負けじとジャンプ
その音で驚いたのか
突然、ざざざざっという音、うん?
鹿の大群だ
そうこうして蓬莱山に到着。琵琶湖バレースキー場だ
朝も早く、外の自販機で500ml購入するも、ケーブル駅には入れず。1時間30分経過
スキー場を降り、木戸峠を越えて比良岳をまいて、鳥谷山に到着
二人で記念撮影。遠くに蓬莱山の建物がみえる。2時間8分経過
ここで何気なくトレイルに突入したのがいけなかった。
どんどん下って、次第に踏み跡がわかりにくくなり、尾根伝いだけど、琵琶湖から離れていく感じ。GPSを確認すると、全然ちがうところに。仕方なく戻る。
今日、2度目の鳥谷山。2時間44分経過。約35分無駄にした。
鳥谷山から琵琶湖沿いの尾根に入り、標高を下げていく。南比良峠を越えて、堂満岳をまいていく。堂満岳へ続く、急登があったけど、今回はパス。次回いってみたい。しばらくいくと金糞峠(かなくそ、またはきんぷん)。3時間20分経過。ここから武奈が岳に向かうのだが、迷って時間が経ったので、もっとも近い直線コースを選択。沢の水が豊富で、補給して武奈が岳に一直線に向かう。
4時間もかかって、到着
蝿がうるさくて、ゆっくりする気にはなれない
4時間かかったから、下山まで目標は2時間。
帰りは、西の尾根から。さあ飛ばすぞー
というわけでここからはあまり写真がありません。
金糞峠までは沢沿いのコースで進む。時間だけがたっていく
金糞峠に4時間40分で到着
今日3回目の鳥谷峠には5時間20分で到着
そして、木戸峠に5時間40分で到着。
ここから琵琶湖バレースキー上の急登を2本登らなくてはならない
薄井くん、撃沈。
本日、心拍マックスで急登を登りきり、スキー場のレストランで飲料補給
結局蓬莱山の山頂は6時間6分で、帰り2時間は無謀でした。
帰りは霊仙は飛ばして下山。
結局6時間50分
道に迷わなければ、行きは3時間25分。帰りは2時間50分くらい
比良山は比叡山系と比べると、踏み跡がわかりにくいところや、急登、崖が多くて、すこし慎重に行かないと行けない山ですが、景色は何倍もいいですね!
地図載せておきますので、参考にしてください
累積は約2750mあります
細かいアップダウンが厳しいです。